Noticias
Así fue el tercer día de #AltavozFest2016

El tercer día de Altavoz Fest 2016, un lunes 7 de noviembre, quedará en la memoria de más de 30 mil almas que saltaron y bailaron al ritmo de Reggae, Ska, Rap y Rock.   Los beats de grupos arriesgados sonoramente como School MC y Aerophon calentaron los cuerpos llevando ‘la mano arriba’ de los asistentes que iban entrando de…

Leer más
Así fue el segundo día de #AltavozFest2016

En medio de pogos, saltos al ritmo de canciones rápidas y guitarreras, y algo de lluvia, transcurrió la segunda jornada de Altavoz Fest 2016, que sonó a Rock, a Punk y un poco a sonidos experimentales electrónicos y orgánicos. Con propuestas arriesgadas desde la lírica y la concepción sonora arrancó el día dos de este Festival, en el que, para…

Leer más
Así fue el primer día de #AltavozFest2016

Con una jornada donde las cabezas y los cuerpos se movieron al ritmo del Metal y el Core, inició la edición 13 de Altavoz Fest, último momento de este programa de la Secretaría de Cultura Ciudadana. A la 1:45 de la tarde con los sonidos Hardcore de Estado de coma de Cali se comenzó esta historia sonora que fue escrita…

Leer más
Así vivimos #CiudadAltavoz 2016

Miles de almas vibraron por cuatro días de música en el Parque Biblioteca Manuel Mejía Vallejo de Guayabal y en la Plaza Gardel al ritmo de las 70 bandas y artistas que hicieron parte de los conciertos Ciudad Altavoz. A través de 7 conciertos, correspondientes a cada una de las categorías de la Convocatoria, amantes de la música de diversas…

Leer más
Programación
Día 1

Deicide · Cromlech · No Raza · Municipal Waste · IV Tiempos · VC4 · Daycore · Sworn Enemy · El Verdadero Guerrero · Sin and grace · Estado de coma · Blood May Rise · The Mirror · Instru-Mental · Antised · Su silencio permanece · Faradon

Día 2

Jello Biafra and the Guantanamo School of Medicine · Squaters · A.N.I.M.A.L. · Tributo al Punk de Rodrigo D. No Futuro · Los Suziox · Cápsula · Los Espíritus · Señor Naranjo · Motor · Burning Caravan · XOL · Humo - Historias Negras · German Jesus · Miss Garrison · Colombian Blues Society · Pargo Rojo · Casi Nada · 1000 Cadáveres · Antexedentez · D.P.I.

Día 3

Ky-Mani Marley · Donkristobal and the Warrior · New York Ska-Jazz Ensemble · La Sinfóniska · Radiocaliente · Nação Zumbi · Diamante Eléctrico · Onyx · S.L.P.C. · Afaz Natural · Aerophon · School MC · Mitú · Alex Armes · Spastico · C15 · Señor Montes · Vía Cerrada · Gavilla Changoreta · Risen

Boletín
Suscripción al boletín del AltavozFest
Altavoz Lab
Acá podés encontrar información sobre nuestro componente formativo.

Acreditación Prensa Altavoz Fest 2016

Programación #AltavozFest2016
Agendate con los horarios de #AltavozFest2016

Recomendaciones para disfrutar Altavoz Fest 2016

Deezer

¿Cómo llegar al Altavoz Fest 2016?
Te compartimos las diferentes opciones de transporte que ofrece la ciudad. ¡Es muy fácil llegar al Aeroparque Juan Pablo II!

Zona de Prensa

Redes
¿Qué están diciendo del #AltavozFest en las Redes Sociales?